মঙ্গলবার ০৬ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | বিমানে কেন বরাবরই বামদিক থেকে ওঠানামা করেন যাত্রীরা,জেনে নিন এর ইতিহাস

Sumit | ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ১২ : ৪৯Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: যোগাযোগব্যবস্থার দ্রুত উন্নতির সঙ্গে সঙ্গেই বিশ্বজুড়ে বাড়ছে বিমান চলাচল। নতুন নতুন এলাকায় বিমান পরিষেবা পৌঁছে দিতে তৈরি হচ্ছে নতুন নতুন বিমানবন্দর। কিন্তু এই বিমানযাত্রায় জড়িয়ে থাকে অদ্ভুত একটি বিষয়। বিমানের দুই দিকে দরজা থাকলেও সাধারণত বাঁ দিকটাই ব্যবহার করা হয়। কেন কখনোই ডান দিকের দরজা দিয়ে ওঠানামা করেন না বিমানযাত্রীরা?

 

 এছাড়া বিমান যাত্রায় লাগেজ নিজের সঙ্গে রাখতে পারেন না যাত্রীরা। তাকে শুধু ছোট হ্যান্ডব্যাগ ব্যবহার করার অনুমতি দেওয়া হয়। নিয়মানুযায়ী বিমানে ওঠার আগেই যাত্রীদের থেকে সব লাগেজ সংগ্রহ করে নেয় বিমান সংস্থা। পরে তা গ্রাউন্ড ক্রুদের মাধ্যমে বিমানে পাঠিয়ে দেওয়া হয়। বিমানের নিচের দিকে পেটের অংশ রাখা হয় ওই লাগেজ। মালপত্র বিমানে তুলতে বা নামাতে ডান দিকের অংশ ব্যবহার করেন ক্রু মেম্বাররা। সেই কারণে ওই অংশ সাধারণত যাত্রীদের ব্যবহার করতে দেওয়া হয় না।

 

প্রশ্ন হল, উল্টোভাবে এই নিয়ম কেন মেনে চলে না বিমান সংস্থাগুলো? অর্থাৎ যাত্রীর ডান দিক থেকে বিমানে উঠলেন। আর মালপত্র তুলে দিতে বাঁ দিক ব্যবহার করলেন ক্রু মেম্বাররা। এটা না করার পেছনে রয়েছে একটা অদ্ভুত ইতিহাস। প্রাচীনকাল থেকেই নাবিকরা ওঠানামা করার জন্য জাহাজের বাঁ দিকের অংশটি ব্যবহার করে এসেছেন। সেই কারণেই জাহাজের বাঁ দিকের অংশকে বলা হয় বন্দর।

 

অন্যদিকে জাহাজের ডান দিক নাবিকদের কাছে স্টারবোর্ড। এই নিয়ম প্রথম থেকে মেনে এসেছে উড়োজাহাজ সংস্থাগুলোও। এছাড়া বিমানযাত্রার ক্ষেত্রে আরো একটি নিয়ম মানতে হয় যাত্রীদের। তা হলো স্মার্টফোনকে ফ্লাইট মোডে রাখা। উড়ান ওঠার সঙ্গে সঙ্গে সেটা করতে বলেন বিমান সেবিকারা। স্মার্টফোন ফ্লাইট মোডে না রাখলে বিমানের নেভিগেশনে সমস্যা হয়। ফলে মারাত্মক দুর্ঘটনার মুখে পড়তে পারে বিমান।


Board Planes Planes From Left Side specific reasonhumanity travelled

নানান খবর

নানান খবর

পাঞ্জাবের গুরুদাসপুরে গ্রেপ্তার পাক নাগরিক, ভারতে জঙ্গি অনুপ্রবেশ করানোর চেষ্টায় ইসলামাবাদ?

যুদ্ধের চূড়ান্ত প্রস্তুতি! বুধে রাজ্যে রাজ্যে সিকিউরিটি ড্রিলের নির্দেশ কেন্দ্রের, বাজানো হবে সাইরেন

পাক হ্যাকারদের নিশানায় সামরিক বিভাগ! তথ্য চুরির চেষ্টা, অফলাইন করা হল ওয়েবসাইট: রিপোর্ট

আর কয়েকঘণ্টায় রাজ্যে রাজ্যে তুমুল ঝড়-বৃষ্টি, আগামী কয়েকদিনেও মুহুর্মুহু বজ্রপাত! আবহাওয়ার বড় আপডেট জানুন এখনই

মালিকের গোপনাঙ্গে পোষ্য কুকুরের আক্রমণ, প্রবল রক্তক্ষণে প্রাণ গেল যুবকের, হায়দ্রাবাদে হৃদয়বিদারক কাণ্ড

“ভূতের নাচে দেবতা হয়ে ওঠা”—দক্ষিণ ভারতের প্রাচীন ভূতা কোলার গল্প

“আমার দায়িত্ব”—১৯৮৪ শিখবিরোধী দাঙ্গা নিয়ে কংগ্রেসের ভুল স্বীকার করলেন রাহুল গান্ধী

'যোগ্য জবাব', শত্রুদের বড় হুঙ্কার দিয়ে দেশবাসীর চাহিদাপূরণের অঙ্গীকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথের

পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে নয়া চাল, পাকিস্তানের প্যানেলিস্টদের আমন্ত্রণ জানানো নিয়ে বিরাট ঘোষণা

ভয়ঙ্কর, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হাসপাতালের করিডর! চাপা পড়ে নিহত তিন রোগী

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

সোশ্যাল মিডিয়া